Вычислить количество вещества продукта реакции оксида магния, если 4 грамма магния прореагировало с кислородом.

+5
Ответы (2)
  1. 4 июня, 21:18
    0
    Дано:

    m (Mg) = 4 r

    Найти:

    n (MgO) - ?

    Решение.

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m/M = 4 г/24 г/моль = 0,16667 моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    Из УХР видно, что n (MgO) = n (Mg) = 0,16667 моль≈0,17 моль

    Ответ: 0,17 моль
  2. 5 июня, 00:16
    0
    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m/M = 4/24=0,16 моль

    2/0,16 = 2/x x - это n (MgO)

    2x = 0,32 x=0,16

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    m (MgO) = n*M = 0,16*40=6,4 г