При взаимодействие железа с 10% раствором серной кислоты, выделалось 11,2 литра водорода, Определить массу раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:57
    0
    Решение:

    1) Напишем уравнение реакции:

    Fe + H₂SO₄ → FeSO₄ + H₂

    2) Найдём количество серной кислоты (оно по уравнению реакции равно количеству водорода) :

    n (H₂SO₄) = n (H₂) = V (H₂) : Vm = 11.2 л: 22.4 л/моль = 0.5 моль

    3) Найдём молярную массу серной кислоты:

    M (H₂SO₄) = 2M (H) + M (S) + 4M (O) = 2 * 1.008 г/моль + 32.065 г/моль + 4 * 15.999 г/моль = 98.077 г/моль

    4) Найдём массу серной кислоты:

    m (H₂SO₄) = n (H₂SO₄) * M (H₂SO₄) = 0.5 моль * 98.077 г/моль = 49.039 г

    5) Найдём массу раствора серной кислоты:

    m (раствора H₂SO₄) = m (H₂SO₄) : ω (H₂SO₄) = 49.039 : 0.1 = 490.39 г

    Ответ: m (раствора H₂SO₄) = 490.39 г