Объем (н. у.) азота, полученного при полном сгорании 15 л аммиака (н. у.), равен_л. а) 6 л б) 9 л в) 7.5 г) 10 л

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:18
    0
    V (NH₃) = 15 л

    4NH₃ + 3O₂ - - - 2N₂ + 6H₂O

    n (NH₃) = V/Vm = 15/22,4 = 0,67 моль

    n (N₂) = 0,67*2/4 = 0,335 моль

    V (N₂) = Vm*n = 22,4*0,335 = 7,5 л

    Ответ: В