Объем кислорода - 11,2 л. Найти n и N

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:48
    0
    Дано:

    V (O₂) = 11,2 л.

    Найти:

    n (O₂) - ?

    N (O₂) - ?

    Решение:

    1. Найдём количество вещества O₂. По формуле: n = V : Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём (л), Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

    Подставляем значения в формулу.

    n (O₂) = 11,2 л: 22,4 л/моль = 0,5 (моль).

    2. Зная количество вещества, можем найти число молекул. По формуле: N = Na * n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 * 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

    Подставляем значения в формулу.

    N (O₂) = 6,02 * 10²³ молекул/моль * 0,5 моль = 3,01 * 10²³ (молекул).

    Ответ: 0,5 моль; 3,01 * 10²³ молекул.