Определить тип среды, массу соли и массу оставшегося вещества если к 8 г гидроксид натрия прилили 98 грам ортофосвортной кислоты!

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:21
    0
    3NaOH+H₃PO₄=Na₃PO₄+3H₂O

    n (NaOH) = 8/40=0.2 моль

    n (H₃PO₄) = 98/98=1 моль

    Кислота в избытке, поэтому решаем задачу по недостатку. На нейтрализацию 0.2 моль щёлочи потребуется 0.067 моль кислоты.

    n (H₃PO₄) оставшегося=0.933 моль

    m (H₃PO₄) оставшегося=0.933*98=91.434 г

    n (Na₃PO₄) = 0.067 моль

    m (Na₃PO₄) = 164*0.067=10.988 г

    Тип среды - кислотный, так как кислота была в избытке.

    Ответ: кислотный; 10.988 грамм; 91.434 грамма.