Раствору содержащему 10 грамма NaOH прибавили 35 г. 30 % го раствора HNO3 как окрасится лакмус в данной среде

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:02
    0
    Реакция: NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3

    m (HNO3) = m (р-ра) * w = 70 г*0,3 = 21 г

    n (HNO3) = m/M = 21 г/63 г/моль = 0,333 моль

    n (NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    Щёлочь в избытке, её останется 0,5 - 0,333 = 0,167 моль, а значит это щелочная среда

    В щелочной среде лакмус окрашивается в синий цвет