Помогите ответить на вопросы про MgI2 - иодид магния.

1. Тип вещества (простое или сложное) ;

2. Качественный состав (из каких элементов состоит химическое соединение) ;

3. Количественный состав (сколько атомов каждого химического элемента входит в состав вещества) ;

4. Относительная молекулярная масса химического соединения;

5. Массовые отношения элементов;

6. Массовые доли элементов.

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 10:50
    0
    1. Тип вещества (простое или сложное) ;

    это сложное вещество, т. к. в его состав входят два разных атома (магний и йод)

    напоминаю: в состав простых может тоже входит несколько атомов, но они одинаковые

    2. Качественный состав (из каких элементов состоит химическое соединение) ;

    элемент магний (Mg) - металл

    элемент йод (I) - неметалл

    3. Количественный состав (сколько атомов каждого химического элемента входит в состав вещества) ;

    MgI₂

    1 атом магния и 2 атома йода

    4. Относительная молекулярная масса химического соединения;

    Mr (MgI₂) = 24 + 127·2 = 278

    5. Массовые отношения элементов;

    m (Mg) : m (I) = Ar (Mg) : 2Ar (I) = 24 : 2·127 = 24:254 = 12:127

    ответ: m (Mg) : m (I) = 12:127

    6. Массовые доли элементов.

    по формуле: W (э) = Ar (э) ·n (э) / Mr (в-ва)

    если ответ нужен в %, домножаем формулу на 100%

    расчет:

    Mr (MgI₂) = 24 + 127·2 = 278

    w (Mg) = 24·1/278 = 0.0863, или 8,63%

    w (I) = 127·2/278 = 0,9137, или 91,37
  2. 16 февраля, 13:02
    0
    Привет! Сейчас напишем!

    MgI2 - иодид магния

    1. Сложное вещество, т. к. состоит более чем из одного элемента

    2. Состоит из магния и йода

    3. Состоит из 1 атома магния и 2-х атомов йода

    4. M (MgI2) = 278 г/моль

    5. Массы магния и йода соотносятся как 24:254 или, если сократить, 12:127.

    6. W - массовая доля

    W (Mg) = 24:278 = 0,0863 или 8,63%

    W (I) = 254:278 = 0,9137 или 91,37%

    Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу