Проведите анализ химического соединения согласно вашему варианту, используя план-задание (нужно описать CH4)

1. Тип вещества (простое или сложное)

2. Качественный состав (из каких элементов состоит химическое соединение)

3. Количественный состав (сколько атомов каждого элемента входит в состав вещества)

4. Относительная молекулярная масса химического соединения (Mr)

5. Массовые доли элементов (w,%)

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:20
    0
    1. Это сложное вещество, так как в его состав входят атомы разных видов

    2. В состав метана входят химические элементы углерод и водород

    3. Молекула метана образована одним атомом углерода и четырьмя атомами водорода

    4. Mr (CH4) = Ar (C) + 4Ar (H) = 12+4*1 = 16

    5.

    ω (C) = 12/16 = 0.75 или 25%

    ω (H) = 4/16 = 0,25 или 25%