При реакции хлора и железа массой 300 г образовался хлорид железа 3 Определите массу FeCI3

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:47
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    112 г 213 г 325 г

    х = 112*300/325=103,38 г m (Fe)

    у = 213*300/325=196,62 г m (Cl2)

    n=m/M

    n (Cl2) = 196,62 г/71 г/моль=2,77 моль

    V=n*Vm

    V (Cl2) = 2,77 моль*22,4 л/моль=62,03 л