Химия.

Нужно сравнить, что больше, а что меньше

1) 2 г серы или 2 г углерода.

2) 64 г меди или 0,5 моль золота

Желательно, для начала перевести в моли.

+1
Ответы (2)
  1. 12 августа, 18:21
    0
    1) Молярная масса серы 32 г/моль, значит количество вещества будет равно 2/32 = 0,0625 моль, а молярная масса углерода 12 г/моль, значит количество вещества 2/12=0,167 моль. Соответственно углерода больше чем серы

    2) Молярная масса меди 64 г/моль, значит количество вещества будет 64/64=1 моль, поэтому 1 моль меди больше чем 0,5 моль золота
  2. 12 августа, 18:25
    0
    сравнить, что больше, а что меньше

    1) 2 г серы или 2 г углерода.

    M (S) = 32 г./моль n (S) = 2 г.:32 г.=0,063 моль

    M (C) = 12 г./моль n (C) = 2 г: 12 г./моль=0,17 моль

    Значит, 2 г. углерода больше по количеству вещества чем 2 г. серы.

    2) 64 г меди или 0,5 моль золота

    M (Cu) = 64 г./моль n (Cu) = 1 моль m (Cu) = 1 моль * 64./8 моль=64 г.

    M (Au) = 197 г./моль m (Au) = 0,5 моль * 197 г./8 моль=98,5 г.

    Значит по по массе 0,5 золота (98,5 г.) больше чем 1 моль меди (64 г).