Колба заполнена сухим хлороводородом (н. у.). Затем колбу заполнили водой, в которой полностью растворился хлороводород. Определите массовую долю хлороводорода в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:13
    0
    Решение. 1. Обозначим объем колбы через V. Тогда кол-во в-ва HCl равно:

    n (HCl) = V/Vm = V/22,4 моль, а масса

    m (HCl) = M*V/22,4 = 36,5*V/22,4 = 1,63V г

    2. После заполнения колбы водой маса р-ра (с учетом того, что плотность воды 1 г/мл или 1000 г/л стала равна:

    m=1000*V+36.5*V/22.4 = 1001,6V г

    3. Определим массовую долю HCl:

    ω (HCl) = 1,63V/1001.6V * 100% = 0.163%

    Ответ: 0,163% HCl