Какова масса газа, полученного по реакции Вюрца между бромэтаном и натрием, если масса вступившего в реакцию натрия 11,96 г?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:05
    0
    Дано:

    m (Na) = 11.96 г

    Найти: m (C4H10) - ?

    Решение: 2C2H5Br + 2Na = C4H10 + 2NaBr

    n (Na) = 11.96/23 = 0.52 моль

    n (Na) : n (C4h10) = 2:1, следовательно, n (C4H10) = 0.26 моль

    m (C4H10) = 0.26*58 = 15.08 г, что и требовалось найти.