Какой обьем кислорода расходуется при сгорании 12 л. Ацетилена

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:19
    0
    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    Между коэффицентами и объемом газов в хим. реакции зависимость прямая, так что можно считать сразу объем кислорода.

    Простая пропорция.

    2=12

    5=x

    x=5*12/2=30 литров кислорода.