При сгорении 4 л метана образуется углекислый газ с обьемом (л) при н. у Запишите число

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:24
    0
    Привет! Сейчас решим

    Составим уравнение реакции

    CH4 + 2O2 = 2H2O + CO2

    Над метаном пишем 4 л, а под - молярный объем 22,4, его же надо написать под углекислым газом, а над ним - поставить X.

    Решаем крест накрест

    X = (4*22,4) : 22,4 = 4 л

    Готово! Есть вопросы? Пиши!