Напишите уравнения реакций получения:

1) основного оксида

2) кислого оксида

3) амфотерного оксида

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 14:54
    0
    уравнения реакций получения:

    1) основного оксида:

    4Na + O2 = 2Na2O

    4K + O2 = 2K2O

    2Ca + O2 = 2CaO

    Ca (OH) 2 = t C = CaO + H2O

    2Ba + O2 = 2BaO

    Mg (OH) 2 ↓ = t C = MgO + H2O

    2) кислого оксида:

    S + O2 = SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    H2SO3 = H2O + SO2

    CaCO3 = CaO + CO2↑

    H2SiO3 = H2O + SiO2

    4P + 5O2 = 2P2O5

    3) амфотерного оксида:

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2Zn + O2 = 2ZnO
  2. 28 июля, 17:10
    0
    Примеры реакций в двух вариантах