Установите простейшую формулу вещ. в котором массовая доля натрия, серы и кислорода в соответствии равны 36,5%, 25,4%, 38,1%

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:26
    0
    В сумме эти элементы дают 100%. Пусть 100% = 100 г, тогда массовые доли элементов равны их массам. Зная массы, найдем их кол-во вещества:

    n (Na) = 36,5/23 = 1,6 моль

    n (S) = 25,4/32 = 0,794 моль

    n (O) 38,2 / 16 = 2,3875 моль

    n (Na) : n (S) : n (O) = 2 : 1 : 3

    Na2SO3 - искомое вещество

    Ответ: сульфит натрия