Запишите уравнения реакций по схеме назвать все типы реакций, одну реакцию обмена записать в ионном виде

Zn->ZnO->ZnCl2->ZnOH2->ZnCl2

|

Na2ZnO2

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:25
    0
    Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2 (реакция замещения)

    2Zn + O2 = 2ZnO (реакция соединения)

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O (реакция обмена)

    ZnO + 2H (+) + 2Cl (-) = Zn (+2) + 2Cl (-) + H2O

    ZnO + 2H (+) = Zn (+2) + H2O

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl (реакция обмена)

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O (реакция обмена)