Алюминий растворили в соляной кислоте, при этом получили 13,2 г хлорида алюминия. Вычислить сколько грамм соляной кислоты прореагировало?

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:54
    0
    Дано: Решение:

    m (AlCl3) = 13.2 г 2Al+6HC=2AlCl3+3H2

    Найти: V=m/M=13.2/133.5=0.01 моль

    m (HCl) = ? x/6 моль = 0.01 моль/2 моль

    6*0.01/2=0.03 моль

    m (HCl) = 0.03*36.5=1.095