Укажите массу NaOH необходимую для получения NaCl массой 163 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:23
    0
    Дано:

    m (NaCl) = 163 г

    Найти:

    m (NaOH) - ?

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    n (NaCl) = m/M = 163 г/58,5 г/моль = 2,786 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Из УХР следует, что n (NaOH) = n (NaCl) = 2,786 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 2,786 моль*40 г/моль = 11,45 г

    Ответ: 11,45 г