Сколько грамм сульфата калия можно получить при взаимодействии 31 грамма гидроксида калия с 22 граммами серной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:59
    0
    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O

    n (H2SO4) = 22 / 98 = 0,22 моль - в недостатке

    n (KOH) = 31/56 = 0, 55 моль - в избытке

    n (H2SO4) = n (K2SO4) = 0,2 моль

    m (K2SO4) = 0,22 моль * 174 г/моль = 38,28 г

    Ответ: 38,28 г