Рассчитайте массу фосфора и объем кислорода, при взаимодействии которых образуется оксид фосфара (v) массой 28.4 г

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:45
    0
    Х г Х л 28,4 г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n=4 моль n=5 моль n=2 моль

    М = 31 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 142 г/моль

    m = 124 г V = 112 л m=284 г

    Х г Р - 28,4 г Р2 О5

    124 г Р - 284 г Р2 О5

    m (P) = 124 * 28,4 / 284 = 12,4 г

    Х л О2 - 28,4 г Р2 О5

    112 л О2 - 284 г Р2 О5

    V (O2) = 112 * 28,4 / 284 = 11,2 л