Сколько соли выделится если смешать 14 г 20% серной кислоты с 80 г оксида меди 2

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:46
    0
    Н2SO4 + СuO=CuSO4 + H2O

    20%-это 0.2 м. д.

    0.2 = масса чистой кислоты: массу р-ра. масса р-ра=14. находим массу чистой к-ты:

    0.2*14=2.8 г. химическое кол-во кимлоты=примерно 0.03. количество оксида меди = 80: (63.5+16) = примерно 1 моль. кол-во образовавшейся соли будет таким же. Находим её массу: (63.5+32+64) * 1=159.5