Сколько граммов сульфата натрия надо растворить в 18 моль воды для получения 8%-го раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 04:27
    0
    Дано:

    n (H2O) = 18 моль

    ω (Na2SO4) = 8% или 0,08

    Найти:

    m (Na2SO4) - ?

    Решение.

    ω (Na2SO4) = m (Na2SO4) / m (p-pa Na2SO4)

    m (H2O) = 18 моль*18 г/моль = 324 г

    m (p-pa Na2SO4) = m (Na2SO4) + m (H2O)

    Примем массу Na2SO4 за х г, тогда

    х / (х+324) = 0,08

    х=0,08 х + 25,92

    0,92 х = 25,92

    х = 28,17 г

    Ответ: 28,17 г