Масса соли полученной при взаимодействии 3,2 грамм меди с концентрированной азтной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:24
    0
    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    n (Cu) = n (Cu (NO3) 2) - это по уравнению реакции

    n (Cu) = 3,2 / 64 = 0,05 моль

    m (Cu (NO3) 2) = 0,05 моль * 188 г/моль = 9,4 г

    Ответ: 9,4 г