При обработке 16 г смеси цинковой пыли и железного порошка концентрированным раствором едкого кали выделился газ, плотность которого по неону равна 0,1. Полученный газ может полностью прореагировать с 6 г оксида никеля. Запишите уравнения всех реакций, указанных в задаче. Определите массовую долю компонентов в исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:24
    0
    Дано:

    m (см) = 16 г

    D (Ne) = 0,1

    m (NiO) = 6 г

    Найти:

    ω (Zn) - ?

    m (Fe) - ?

    M (газа) = 20 г/моль*0,1 = 2 г/моль, ⇒ Н2

    Zn + 2KOH (конц.) + 2H2O = K2[Zn (OH) 4] + H2↑ (1)

    NiO + H2 = Ni + H2O (2)

    M (NiO) = 75 г/моль

    n (NiO) = m/M = 6 г/75 г/моль = 0,08 моль

    Из УХР2 ⇒ n (H2) = n (NiO) = 0,08 моль

    Из УХР1 ⇒ n (Zn) = n (H2) = 0,08 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = n*M = 0,08 моль*65 г/моль = 5,2 г

    ω (Zn) = 5,2 г/16 г = 0,325 или 32,5%

    ω (Fe) = 100%-32.5% = 67,5%

    Ответ: 32,5% цинка и 67,5% железа в смеси, реакции в задаче