В каком из соединений массовая доля купрума (меди) больше : CuO или CuCL2

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 15:06
    0
    находим молярную массу CuO : M (CuO) = 64+16=80

    M (CuCL2) = 64+35.5*2=135

    теперь найдем массовую долю меди в каждом из соединений, для этого необходимо относительную молекулярную массу меди разделить на относительную молекулярную (молярную) массу того вещества в котором она присутствует:

    W=64/80=0.8

    W=64/135=0.47

    как видим в оксиде меди массовая доля больше нежели в хлориде