Вычислите массу оксида железа 3 с поверхности металла если для очистки взять раствор соляной кислоты который содержит 30 моль

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:40
    0
    Дано

    n (HCl) = 30 моль

    Решение

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    n (Fe2O3) = (1/6) n (HCl) = 5 моль

    m (Fe2O3) = n (Fe2O3) M (Fe2O3) = 5 * (2 * 56 + 3 * 16) = 5 * 160 = 800 г

    Ответ: 800 г