какую массу оксида железа можно снять с поверхности металла, если взять для очистки раствор соляной кислоты в котором содержится 30 моль HCl?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:04
    0
    Fe2O3+6HCl=2FeCL3+3H2O

    n (HCL) = 30 моль

    n (Fe2O3) / 1=n (HCL) / 6

    n (Fe2O3) = 30/6=5 моль

    m (Fe2O3) = 5*160=800 г