Какая масса соли образуется при действии на гидрооксид калия раствора, содержащий 9,8 г серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:50
    0
    Уравнение реакции: 2KOH + H₂SO₄ - - > K₂SO₄ + 2H₂O

    n (H₂SO₄) = m/M = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль

    Составим пропорцию: 0,1/1 = x/0,1; откуда x = 0,1 = > n (H₂SO₄) = n (K₂SO₄)

    m (K₂SO₄4) = n·M = 0,1 моль ·174 г/моль = 17,4 г.

    Ответ: масса соли K₂SO₄ равна 17,4 г.