Какая масса карбоната калия содержится в 100 мл, 10% раствора (плотность 1,09 г/мл)

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:44
    0
    Дано:

    Vр-ра (K2CO3) = 100 мл

    ρ р-ра (K2CO3) = 1,09 г/мл

    w (K2CO3) = 10% (0,1)

    Найти:

    m (K2CO3) - ?

    Решение:

    w (K2CO3) = m (K2CO3) / m (р-ра)

    Отсюда, m (K2CO3) = m (р-ра) * w (K2CO3)

    m р-ра (K2CO3) = ρ р-ра (K2CO3) * V р-ра (K2CO3) = 1,09 * 100 = 109 г

    m (K2CO3) = 109 * 0,1 = 10,9 г

    Ответ: 10,9 г.