ПО 0,5 моль азота взаимодействуют при нагревании с Na. Масса образовавшихся нитрида.

Варианты ответов:

А) 83

В) 60

С) 35

D) 30

E) 19

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:49
    0
    n (N₂) = 0,5 моль

    Уравнение реакции N₂+6Na→2Na₃N

    Найдем химическое количество нитрида натрия по пропорции:

    0,5 моль x моль

    N2 + 6Na → 2Na3N

    1 моль 2 моль

    x=0,5 * 2:1=1 моль

    n (Na₃N) = 1 моль

    m=n*M

    M (Na₃N) = 23*3+14=83 г/моль

    m=1 моль * 83 г/моль=83 г