0.1 моль оксида Me2 O имеет массу 6.2 г ... Какой металл образует такой оксид

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 21:41
    0
    V (Me2O) = m (Me2O) / M (Me2O)

    M (Me2O) = m (Me2O) / v (Me2O) = 6,2 / 0,1 моль = 62 г/моль

    M (Me2O) = M (Me) * 2 + M (O)

    62 = M (Me) * 2+16

    M (Me) * 2 = 62-16=46

    M (Me) = 46 / 2 = 23 г/моль

    Это натрий