Некоторое кол-во глюкозы разделили на 2 части в соотношении 1:2. Меньшую часть окислили аммиачным раствором оксида серебра и получили 21.6 г осадка. Какую массу шестиатомного спирта можно получить при восстановлении второй части глюкозы, если выход этой реакции составляет 75%? (С подробным решением и объяснением)

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 10:01
    0
    C6H12O6+2[Ag (NH4) 2]OH=C6H11O7NH4+3NH2+2Ag+H2O

    1 часть глюкозы:

    n (C6H11O7NH4) = 21.6 / (72+15+112+14) = 0.1 моль (=n (C6H12O6))

    m (C6H12O6) = 0.1 * 180 = 18 г

    2 часть глюкозы:

    C6H12O6+H2=C6H14O6

    m (C6H12O6) = 18*2=36 г

    n (C6H12O6) = 36/180=0.2 моль (=n (C6H11O7NH4))

    m (C6H11O7NH4) = 0.2*182=36.4 г теор.

    m (C6H11O7NH4) = 36.4*0.75=27.3 г

    Ответ: 27.3 г