Помогите с химией, сдалась на задаче.

Вычислите массу серебра, полученную при взаимодействии 54 г глюкозы с аммиачным раствором оксида серебра, если массовая доля выхода серебра 75%

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:28
    0
    C6H12O6 + Ag2O = C6H12O7 + 2Ag

    n (C6H12O6) = m/M=54/180=0.3 моль

    M (C6H12O6) = 12*6+1*12+16*6=180

    Cоставляем пропорцию (C6H12O6 к Ag) :

    0,3 моль - х моль

    1 моль - 2 моль

    n (Ag) = x=0.6 моль

    m (Ag) = n*M=0.6*216=129.6 г

    M (Ag) = 2*108=216

    W (Ag) = m (вещества) / m (раствора)

    m (вещества) = W*m (раствора) = 0,75*129,6=97,2 г

    Ответ: m (Ag) = 97.2 г

    Вроде так)