Об одном химический элемент идет речь, если он относится к третьей группе периодической системы, а относительная молекулярная масса его высшей оксида равна 70

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:57
    0
    Общая формула высшего оксида третьей группы R2O3.

    Найдем относительную атомную массу неизвестного элемента:

    Ar (R) = (Mr (R2O3) - 3*Ar (O)) / 2 = (70 - 3*16) / 2 = 11

    Этот элемент бор.