Составьте уравнение реакций между концентрированной азотной кислотой и следующими веществами: а) серой

б) серебром

в) Цинком

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:43
    0
    S+6HNO3 (конц.) = H2SO4+6NO2+2H2O

    Ag+2HNO3 (конц.) = AgNO3+NO2+H2O

    Zn+4HNO3 (конц.) = Zn (NO3) 2+2NO2+2H2O