Оксид ванадия массой 18.2 подвергли восстановлению кальцием. Вычислить массу получение металла, если его доля выхода составляет 85% от теоретической возможного

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 15:28
    0
    V2O5+5Ca=5CaO+2V

    n (V2O5) = 18.2 грамма/182=0.1

    m (V) = 0.2*51=51/5=10.2 грамма

    так как выход 85% то 0.85

    m (V) = 0.85*10.2=8.67 грамм