В пробирке содержится раствор алюминий нитрат. Доказать наличие катионов Al³⁺.

Написать уравнения реакций в молекулярном и ионно виде.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:56
    0
    Надо добавить щелочь, выпадет белый студенистый осадок Al (OH) 3

    Al (NO3) 3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3

    Al (+3) + 3NO3 (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3+3Na (+) + 3NO3 (-)

    Al (+3) + 3OH (-) = Al (OH) 3