Какова масса оксида калия образовавшегося при взаимодействии 39 г калия с кислородом

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:31
    0
    4K+O2=2K2O

    n (K) = m (K) / M (K) = 39/39=1 моль

    n (K2O) = n (K) * 2/4=0.5 моль

    m (K2O) = n (K2O) * M (K2O) = 0.5*94=47 г.

    Ответ: 47 г.