Какое количество вещества сульфата натрия получится при взоимодействии гидроксид натрия с 150 г раствора серной к-та с w=20%

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:09
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    m вещества (H2SO4) = m раствора (H2SO4) * w (H2SO4) / 100%=150*20/100=30 г.

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 30/98=0.31 моль

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0.31 моль.

    Ответ: 0.31 моль.