Определить содержание магния в следующих природных соединениях MgSo4 и MgCl2

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 08:55
    0
    Дано:

    MgSO4

    MgCl2

    Найти:

    ω (Mg) - ?

    M (MgSO4) = 24+32+4*16 = 120 г/моль

    ω (Mg) = 24/120 = 0.2 или 20%

    M (MgCl2) = 24 + 2*35,5 = 95 г/моль

    ω (Mg) = 24/95 = 0,2526 или 25,26%

    Ответ: Содержание магния в сульфате и хлориде магния соответственно равны 20% и 25,26%