В трёх пробирках даны вещества:

а) хлорид магния;

б) гидроксид натрия;

в) карбонат натрия.

При помощи химических реакций определите, в какой пробирке находится каждое из веществ.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:41
    0
    1) добавляем кислоту любую, там где газ появится карбонат натрия

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3 та в свою очередь H2CO3 = H2O + CO3 (ГАЗ)

    2) MgCl2 + 2AgNO3 = Mg (NO3) 2 + AgCl (белый творожистый осадок)

    3) гидроксид натрия ни HCl ни AgNO3 ничего не даст

    NaOH + HCl = NaCl + H2O - - - в той пробирке и он