1. В четырёх пробирках даны следующие вещества в твёрдом виде: а) хлорид магния, б) гидроксид натрия, в) карбонат натрия, г) нитрат натрия. При помощи химических реакций определите, в какой пробирке находится каждое из этих веществ.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:53
    0
    1. В-ва растворим в воде и р-ры испытаем универсальным индикатором:

    NaOH и Na2CO3-среда щелочная (индикатор поменял цвет на синий)

    NaNO3 MgCl2-среда нейтральная (индикатор не изменил цвет)

    2. В р-ры NaOH и Na2CO3 приливаем р-р НCl:

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    Выделяющийся с шипением газ (СО2) говорит о том, что в пробирке соль Na2CO3.

    3. В р-ры NaNO3 MgCl2 приливаем AgNO3:

    MgCl2+2AgNO3=2AgCl (белый творожистый осадок) + Mg (NO3) 2.

    NaNO3+AgNO3=р-ция не идет.

    ...