Многие лекарственные растения в качестве запасного питательного вещества накапливают крахмал. Так, корневище бадана содержит до 24% крахмала.

Рассчитайте, какую массу глюкозы (г) можно выделить из 0,5 кг корневищ. Выход составляет 55% от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:05
    0
    500 г * 0,24 = 120 (г) - крахмала в корневищах

    120 г * 0,55 = 66 (г) - глюкозы можно получить из корневища