Какой объём (н. у.) оксида углерода (2) образуется при сжигании 394,8 угля, содержащего 5% примесей?

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 13:23
    0
    Дано: Решение:

    м (С) = 394,8 2 С+О2=2 СО

    W (С) (Массовая доля) = 5 % кол-во (С) = 394,8*0,5=197,4 моль

    Найти: Объем (СО) кол-во (С) = кол-во (СО) = 197,4

    объем (СО) = 22,4 * 197,4=4421,7
  2. 6 марта, 14:40
    0
    Дано:

    m (C) = 394,8 г

    w (примесей) = 5%

    V (СО) - ?

    масса угля без примесей: 394,8*0,95=375,06 г

    375,06 г хл

    2 С + О2 = 2 СО

    24 г 44,8 л

    х=375,06*44,8/24=700,112 л