какой объём (н. у.) оксида углерода 4 образуется при сжигании 120 грамм углерода, содержащего 10% примесей

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 22:33
    0
    C+O2=CO2

    m (C) = 120*0.9=108 г

    n (C) = n (CO2) = 108/44=2. (45)

    V (CO2) = 2. (45) * 22.4=55 л

    Ответ: 55 л
  2. 11 августа, 22:56
    0
    2C+O2=2CO2.

    m (C) = 120*0,1=12 г

    n (CO2) = 12/44=0,3 моль

    V (CO2) = 0.3*22.4=6.72 л