Какая масса гидроксида алюминия образуется при взаимодействии 450 г 7% раствора хлорида алюминия с гидроксидом натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:35
    0
    Уравнение:

    AlCl3 + 3Naoh = 3NaCl + Al (OH) 3

    m раствора AlCl3 = 450 г

    w = 7 % = 0,07

    m (в-ва) = m (р-ра) * w = 450 * 0,07 = 31.5 г

    n = m/M = 31.5 / (27 + (35,5*3)) = 0.236

    n (AlCl3) = n (Al (OH) 3)

    n (Al (OH) 3) = 0.236

    m=M*n = 0.236 * (27 + (16*3) + 1*3) = 18.408 г