Определить молярную массу газа, если 112 мл его при н. у имеют массу 0.14 г

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:18
    0
    Решение

    вещество - э

    м=0,14

    объем = 22,4 м3

    объем 1=0,112 л

    найти М?

    тогда количество вещества равно (1 л = 1 дм³ = 0,001 м³)

    н = объем1/объем=0,112*10 в степени - 3/22.4 = 0.005 (моль)

    тогда искомая величина = м/н=0,14 / 0.005 = 28 (г/моль)