4P+502 (два снизу) = 2P (два снизу) О (5 снизу) + 3010 кДж.

Вычислить кол-во теплоты, выделяемое при сжигании 31 г фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 23:46
    0
    Найдем количество вещества фосфора (P) :

    n (P) = m (P) / M (P) = 31/31=1 моль.

    При 1 моль фосфора выделится x кДж теплоты, а при 4 моль 3010 кДж.

    Составим пропорцию:

    1-х

    4-3010

    Выразим х:

    х=1*3010/4=725.5 кДж.

    Ответ: 725.5 кДж.