Какой объем хлора н у получится при взаимодействии 15 л хлора с 10 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 10:36
    0
    2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7

    n (Cl2) = V/Vм=15 л/22.4 л/моль=0.6696 моль

    n (O2) = V/Vм=10 л/22.4 л/моль = 0.4464 моль

    по уравнению, 2 моль Cl2 соответствует 7 моль O2

    т. е. количество кислорода потребуется во много раз больше, чем хлора

    таким образом, получаем, что хлор находится в избытке.

    n (Cl2) прореагировавшего = n (O2) / 7 * 2 = 0.1275 моль

    n (Cl2) непрореагировавшего = n (Cl2) весь - n (Cl2) непрореаг = 0.6696 моль - 0.1275 моль = 0,5421 моль

    V (Cl2) = Vм*n=0,5421 моль * 22.4 л/моль = 12,14304 л

    ответ: V (Cl2) = 12,14304 л